25-27 июня в Назарбаев Университете были подведены итоги Республиканского проекта «Nazarbayev Fund Schools Challenge»
На финальный этап отобрано 17 команд из школьников общеобразовательных школ, владеющих английским языком и имеющих достижения в области физико-математических и естественных наук, а также опыт самостоятельной проектной деятельности.
Конкурс проводится под эгидой Фонда Первого Президента Республики Казахстан. Организаторами Конкурса являются Министерство юстиции РК и РГП «НИИС» совместно с Назарбаев Университетом и британским Университетом Крэнфилда. Партнерами Конкурса выступают национальный авиаперевозчик Казахстана «Air Astana» и Фонд развития социальных проектов «Samruk – Kazyna Trust».
Цель Конкурса – выявление талантливой молодежи среди учащихся общеобразовательных школ, стимулирование интереса к изобретательству и выбору профессий инженерно-технического профиля в будущем.
Участники презентовали свои дизайнерские, технологические, технические решения и идеи, направленные на повышение эффективности полетов самолетов✈️
Для определения финалистов Конкурса было организовано компетентное жюри, состоящее из представителей Университета Крэнфилда (Великобритания), компании Air Astana, КФ «Samruk-Kazyna Trust» и Инновационного кластера Назарбаева Университета.
По итогам трех дней были отобраны 40 финалистов, в том числе 2 команды победителей из Акмолинской и Павлодарской областей. В августе победителям предстоит учебно-познавательная поездка в Университет Крэнфилда (Великобритания) - один из лидирующих послевузовских учебных заведений Великобритании в области науки, техники, технологий и управления