NURIS
Студенты Назарбаев Университета победили на международном соревновании в Барселоне с проектом self-made электросамоката.
Соревнование Castelloli Smart Scooter Challenge проходило в течение недели в живописном уголке Испании около городка Castelloli, где расположен гоночный трек Parkmotor de Castelloli.
Команда Назарбаев Университета NU TEAM из четверых студентов: второкурсников Школы инженерии Ерсултана Баймухана и Максата Ануарбека, выпускника Школы наук и технологий Султанмурата Елеу и второкурсницы Школы гуманитарных и социальных наук Акмарал Калманбаевой выступила с проектом self-made электросамоката (Smart Scooter). Более четырех месяцев NU TEAM разрабатывала и тестировала прототип с рабочим именем SteelG на базе Инновационного кластера Назарбаев Университета.

Технические характеристики прототипа электросамоката соответствуют аналогам от крупнейших мировых производителей, мобильная конструкция спроектирована таким образом, что его можно сложить, SmartApp — приложение позволяет следить за скоростью и зарядом батареи и служит электронным ключом для запуска мотора, что существенно снижает риск угона.


Разработка Назарбаев Университета успешно прошла все статические испытания: проверку влагозащиты в условиях проливного дождя, тормозной системы, безопасности пилота, массогабаритных характеристик. Далее команда была допущена к динамическим испытаниям. Султанмурат - разработчик мобильного приложения и по совместительству пилот тренировался на искусственном треке в университете, а потом и на треке перед гоночным днем, что позволило ему успешно пройти гонку.

На Castelloli Smart Scooter Challenge участники не только представили свои инженерные разработки, но и презентовали бизнес-план. Акмарал провела тщательный анализ рынка Казахстана и, по оценкам судейского жюри, бизнес-план NU TEAM стал наиболее проработанным и близким к реализации.

Стоит отметить, что не все команды смогли преодолеть требования Castelloli Smart Scooter Challenge в отборочных этапах и выйти в финал. По итогам всех испытаний (статика, динамика, бизнес-план, дизайн, финальный инженерно-конструкторский отчет) электросамокат NU TEAM победил во всех номинациях соревнования в категории "Smart Scooter".

В ближайшем будущем команда планирует коммерциализировать проект и участвовать в четырехмесячной программе бизнес-инкубатора Инновационного кластера Назарбаев Университета по поддержке высокотехнологичных стартапов на ранней стадии. Ребята получат офисное пространство в коворкинге, доступ к опытным менторам, техническую поддержку для дальнейших разработок и освоят основы бизнес-образования.
Вам понравилась новость?
Все фотографии используются для демонстрации контента. Пожалуйста, не используйте тексты и изображения шаблона в коммерческих целях.