Изобретение профессора Школы инженерии и цифровых наук получило патент США
Офис коммерциализации Инновационного кластера Назарбаев Университета получил патент Соединенных Штатов Америки на изобретение профессора Школы инженерии и цифровых наук Бакенова Жумабая Бекболатовича.
Патент на «Водный литий-ионный аккумулятор» официально зарегистрирован 9 июля 2019 г. под номером 10,347,947.


Изобретение является результатом работы профессора и его команды по проекту «Высокоемкостные экологичные батареи для соединения возобновляемых источников энергии к энергетическим системам и для электрических автомобилей», который администрировался Офисом коммерциализации в 2013-2015 гг.


Изобретение относится к электрохимической промышленности и решает задачу создания экологически безопасных, перезаряжаемых аккумуляторных батарей с низкой себестоимостью и с длительным сроком службы по сравнению с аналогами.


Технический результат изобретения достигнут тем, что в аккумуляторе использованы интеркаляционный катод, металлический и/или электропроводящий инертный анод, разделенные сепаратором со слабокислым раствором электролита с рН ~ 4-5, содержащим по крайней мере, два вида электрохимически активных катионов и представленным комбинацией одного или множества электрохимических элементов, каждый из которых включает:

- металлический анод из цинка, алюминия или другого металла из ряда переходных металлов или инертный анод из нержавеющей стали, углерода, никеля или меди;

- катод из оксидов и солей лития, натрия, магния или других щелочных или щелочноземельных металлов с марганцем, железом, кобальтом, никелем и другими переходными металлами, например: LiCoPO4, LiMnPO4, LiFePO4, LiMm2O4, LiCoO2, LiMn1/3Ni1/3O4 и/или их смеси.


Больше информации о деятельности Инновационного кластера Назарбаев Университета по направлению защиты интеллектуальной собственности и патентам на сайте www.nuris.nu.edu.kz в разделе "Офис коммерциализации"
Пресс-офис
Инновационный кластер Назарбаев Университета|
010000, Нур-Султан, пр.Қабанбай батыра, д, 53
Тел: +7 (7172) 706643, 709299
pr.nuris@nu.edu.kz | nuris.nu.edu.kz


Вам понравилась новость?
БУДЬТЕ В КУРСЕ
Не пропустите новости конференции, подпишитесь на нашу рассылку
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.
Все фотографии используются для демонстрации контента. Пожалуйста, не используйте тексты и изображения шаблона в коммерческих целях.