NURIS – мост научно-исследовательского сотрудничества для казахстанских ВУЗов

ЧУ «NURIS» начал работу по налаживанию сотрудничества в области научных исследований между учеными казахстанских ВУЗов.

15 марта 2019 года в г. Караганда прошла первая встреча между профессорско-преподавательским составом Назарбаев Университета и Карагандинским Государственным Техническим Университетом.

В рамках встречи представители сторон выразили намерение развивать научно-техническое сотрудничество по принципу равноправия и взаимной выгоды.
Профессор Портнов Василий Сергеевич, д.т.н. и Маусымбаева Алия Думановна, к.т.н. Карагандинского Государственного Технического Университета встретились с профессорами Школы Горного дела и наук о земле Назарбаев Университета для обсуждения совместного проекта.

В процессе обсуждения, команда Школы Горного дела и наук о земле Назарбаев Университета под руководством научного руководителя проекта Нассера Маданиесфахани, выразила заинтересованность в сотрудничестве в области исследования распределения минералов железа и построение его пространственной модели в углях и породах месторождения Шубарколь, реализуемого в КарГТУ профессором Портновым. В настоящее время силами профессоров и студентов Школы Горного Дела Назарбаев Университета реализовывается аналогичный проект по построению блочной модели и проведение геостатистической оценки и анализа распределения железа в углях Шубаркольского месторождения.

В рамках встречи, ученые двух казахстанских ВУЗов нашли точки соприкосновения, выразили намерение совместно работать над проектами и объединить усилия, направленные на решение научно-исследовательских проблем в Казахстане. В частности, представители университетов планируют подготовить и подать совместную научно-исследовательскую заявку в рамках Совместной научно-исследовательской программы (Collaborative Research Program) в Назарбаев Университете.

Совместная научно-исследовательская программа направлена на поддержку развития новых междисциплинарных исследовательских работ среди академических исследователей по разным дисциплинам. Возможности финансирования доступны для всех преподавателей в звании ассистент профессора и выше в целях поддержки продвижения знаний во всех областях исследований, а также развития сотрудничества между Назарбаев университетом и казахстанскими университетами. Сотрудничество является важной частью программы, которое обеспечит высококачественные научное исследование. Программа является одним из инструментов финансирования Назарбаев Университета для продвижения передовых научных исследований.

Частное учреждение «Nazarbayev University Research and Innovation System» - дочерняя организация АОО «Назарбаев Университет». Миссией ЧУ «NURIS» является развитие национальной инновационной системы путем создания вокруг Университета пояса наукоемких и высокотехнологичных компаний, новых технологий и знаний, а также достижение синергии между наукой, бизнесом и государством для активизации инновационной деятельности.

Карагандинский государственный технический университет был организован в 1953 году на базе Карагандинского горного института. Миссией Карагандинского государственного технического университета является формирование в Центральном Казахстане технического университета инновационно-предпринимательского типа, обеспечивающего комплексную подготовку конкурентоспособных специалистов с высшим и послевузовским образованием, отвечающих современным требованиям социально-экономической среды, на основе интеграции образования, науки, инноваций, производства и бизнеса.

Представители университетов планируют подготовить и подать совместную научно-исследовательскую заявку в рамках Совместной научно-исследовательской программы (Collaborative Research Program) в Назарбаев Университете.
Сайт ЧУ "Nazarbayev University Research and Innovation System": www.nuris.nu.edu.kz
Контактные данные:

Отдел коммуникаций
ЧУ «Nazarbayev University Research and Innovation System»

Тел.: 8 (7172) 70 66 43, 66 57
E-mail: pr.nuris@nu.edu.kz